Всероссийская экологическая Акции «Посади цветок – укрась планету!» 05.04.2024

пн, 08/04/2024 - 15:51

Ознакомление детей с природой является одной из важнейших задач в работе педагога. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания. Ребенок открывает для себя разнообразный, удивительный и увлекательный мир природы. Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней.

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать.

Главное для нас научить детей видеть чудесную красоту цветов и воспитать желание беречь и хранить прекрасную и хрупкую красоту окружающего мира.