Казачий курень (06.02.2020г.)

пн, 05/10/2020 - 16:24

6 февраля в детском саду прошла встреча подготовительных группы с казаками Прикубанского казачего куреня.

На встрече казаки рассказали ребятам о традиционной семье казака, об обрядах и обычаях. Казаки представили детям настоящую форму и рассказали об одежде казаков: о папахе, кителе, черкесске, шароварах, что обозначают лампасы на шароварах. Рассказали о том, как казаки защищали Родину в военные годы.

Дошкольники узнали, что маленьких казачат начинали достаточно рано привлекать к совместному труду, стараясь, чтобы он был радостным, привлекательным для ребенка.Огромный интерес у ребят вызвал рассказ о настоящем холодном оружии. Боевые шашки, кинжалы, ножи, нагайки: все было интересно.

Дети рассказывали стихи, пословицы казачьей тематики, танцевали казачьи танцы. После мероприятия дети с удовольствием фотографировались с гостями. Подобные встречи воспитывают в детях чувство патриотизма, любви к своей малой родине и истории.