«Детство – территория закона»

ср, 12/01/2022 - 10:29

«Дети - не будущие личности; они уже личности. Дети – существа, в душах которых открываем зародыш всех мыслей и чувств, которые волнуют нас, и подрастанием этих зародышей надо руководить с нежностью» .

Януш Корчак.

В нашем детском саду с 10.01. по 14.01.2022 г. прошла неделя правовых знаний «Детство – территория закона» с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции ЛНР, соотнести права и обязанности детей.

Достижение данной цели идет по направлениям:

-повышение профессиональной компетенции педагогов по правовому воспитанию дошкольников;

• -повышение уровня правовой культуры родителей, их компетентность в воспитании детей;

Согласно плана работы во всех возрастных группах прошли мероприятия. Воспитанники расширили свои знания о правах человека, ценности человеческой жизни. Здесь формируются навыки правильного поведения в детском саду, дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий дети получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

Была организованны выставка стенгазет "Права ребенка".

В результате проводимой работы, можно сделать выводы:

Воспитанники приобрели устойчивые представления о своих правах, усвоили оценки поступков; дети переживают случаи нарушения прав героев сказок или реальных детей, помнят о них, стремятся сами быть лучше.

Знание ребенком своих прав позволяет нам с детских лет формировать правовую грамотную личность.