мастер-класс для педагогов ДОО по экспериментальной деятельности

вс, 08/01/2023 - 15:46

Маленький человечек охвачен жаждой познания и освоения огромного мира. Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, развивается эмоциональная сфера, творческие способности, происходит приобщение к труду, повышается уровень двигательной активности, укрепляется здоровье. Задача взрослого не подавлять ребенка грузом своих знаний, а создавать условия для самостоятельного нахождения ответов на свои вопросы: почему? как?

21 декабря 2022 года в нашей дошкольной образовательной организации прошел мастер-класс для педагогов по экспериментальной деятельности. Воспитатель Зотова Марина Владимировна подготовила опыты, которые просты и практически не требуют специальных приготовлений. Участники мастер-класса погрузились в волшебный мир науки: создали радужную воду; устроили фейерверк в стакане; достали снежинку из воды, не намочив рук; обесцветили окрашенную воду. Это было зрелищно и занимательно. Надеемся данный опыт найдет свое применение в совместной деятельности с дошкольниками.