Дошкольный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников "Я-исследователь"

чт, 12/01/2023 - 23:50

Ребенок-дошкольник по природе своей исследователь. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Именно это исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.

10 января 2023 года в нашей дошкольной образовательной организации прошел дошкольный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», в котором приняли участие воспитанники в возрасте 4-7 лет.

Целью конкурса является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершен­ствования навыков исследовательского поведения и развития исследователь­ских способностей.

8 конкурсантов представили свои работы членам компетентного жюри и сверстникам:

1. Игнатьева Оливия, возрастная категория 4-5 лет. Тема проекта: «Лава-лампа: Руководитель проекта: воспитатель Фанина М.А.
  2. Яблонская Алиса, возрастная категория 4-5 лет. Тема проекта: «Как растет дуб». Руководитель проекта: воспитатель Геворкян Э.С.
  3. Загороднев Иван, возрастная категория 5-6 лет. Тема проекта «Мой воздушный змей». Руководитель проекта: воспитатель Магомедова Ш.Р.
  4. Московцев Марк, возрастная категория 6-7 лет. Тема проекта: «Батарейки». Руководитель проекта: воспитатель Сыгина Т.К.
  5. Белопольский Даниил и Белопольский Никита, возрастная категория 6-7 лет. Тема проекта: «Почему люди не падают с круглой Земли?». Руководитель проекта: воспитатель Мелехина В.Ю.
  6. Юнда Елизавета, возрастная категория 6-7 лет. Тема проекта: «Гамак – это не только место для сна…». Руководитель проекта: воспитатель Драган Л.А.
  7. Березенцева Кристина, возрастная категория 6-7 лет. Тема проекта: «Лава-лампа». Руководитель проекта: воспитатель Хижнякова Я.И.

По результатам конкурса 5 победителей возрастной группы 6-7 лет будут защищать свои проекты на муниципальном этапе Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольни­ков и младших школьников «Я – исследователь», который пройдет в феврале 2022 года в городе Краснодаре.

Желаем юным исследователям и их руководителям удачи, успехов, везения и новых открытий!