мастер-класс для педагогов ДОО по использованию кинезиологии в развитии детей дошкольного возраста

пн, 06/02/2023 - 16:59

Наш мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых выполняет свои функции, отвечая за протекание определенных процессов (левое – логическое, правое – творческое). Человеку необходима правильная работа не только каждого из них по отдельности, но и во взаимосвязи. В идеале они гармонично дополняют друг друга. И здесь нам помогают кинезиологические упражнения, которые позволяют укрепить межполушарные связи. Особенно они полезны для детей, имеющих различные проблемы (расстройства психики, отставание в общем или речевом развитии, гиперактивность и т. д.). При систематическом выполнении упражнений дети становятся более активными, сообразительными, энергичными, учатся контролировать свои психические процессы (негативное поведение, раздражительность, низкую произвольность, возбудимость), улучшают речевые и двигательные навыки, лучше концентрируются.

31.01.2023 года в нашей дошкольной образовательной организации прошел мастер-класс для педагогов по использованию кинезиологии в развитии детей дошкольного возраста. Учитель-логопед Зинина Наталья Николаевна познакомила педагогов с понятием «кинезиология», объяснила, для чего используют кинезиологические упражнения и каким образом их можно применить в воспитательно-образовательном процессе. Наталья Николаевна привела примеры и показала педагогам основные кинезиологические упражнения с кистями рук, на растяжку, двигательные тренировки тела и упражнения с движением глаз, а также дыхательные упражнения.

Надеемся полученный опыт будет полезным в работе с дошкольниками ДОО.