Неделя классической музыки

пт, 21/04/2023 - 00:41

Ни для кого не секрет, что музыка является одним из самых мощных средств художественного, нравственного и эстетического воспитания детей. Музыка занимает особое, уникальное место в воспитании детей дошкольного возраста, где закладываются основные способности ребенка, идет активное развитие личности.

Для обогащения дошкольников впечатлениями, развития музыкально-слуховых представлений, расширения знаний о музыкальном искусстве в период с 10 по 17 апреля 2023 в нашей дошкольной образовательной организации прошла тематическая неделя классической музыки. В различных видах музыкальной деятельности дошкольники открывали для себя новые впечатления, переживания, образы. Знакомились с произведениями великих композиторов классической музыки и музыкальными инструментами.

В завершение тематической недели 18 апреля 2023 года состоялась музыкальная викторина «Там, где музыка живет» для детей средних, старших и подготовительных к школе групп. Участники викторины демонстрировали умение различать музыкальные инструменты по их звучанию и называть их, изображали музыкальный образ в рисунке, выполняли ритмические рисунки хлопками, угадывали композиторов по его портрету и произведению, определяли характер музыки (громко-тихо, медленно-быстро, грустно-весело). Самым сложным оказалось последнее задание с «Таинственным ящиком», где необходимо было определить на ощупь музыкальный инструмент.

По итогам викторины компетентным жюри были выявлены победители в каждой возрастной категории. Это:

• средняя группа № 6 «Солнышко»,
  • старшая группа № 8 «Затейники»,
  • подготовительная к школе группа № 10 «Почемучки».

Надеемся, что подобные тематические недели станут доброй традицией в нашей дошкольной организации.

«Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно открывает вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас богаче, чище, совершеннее. Благодаря музыке вы найдете в себе новые, неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

Д.Д. Шостакович