Семинар "Новый порядок аттестации педагогических работников"

вс, 10/09/2023 - 21:45

21 июня 2023 в нашей дошкольной образовательной организации состоялся семинар по теме: «Порядок аттестации педагогических работников».

Амосова Юлия Викторовна, старший воспитатель МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад № 199» ознакомила педагогов с Новым порядком аттестации педагогов, который начнет действовать с 1 сентября 2023 года. Юля Викторовна говорила о том, что остались аттестация на соответствие занимаемой должности, первая и высшая категории. Дополнительно к ним добавили две новые категории.

Оценивать деловые и профессиональные качества педагогов не будут. Только результаты профессиональной деятельности педагога оставили в представлении на аттестацию на соответствие занимаемой должности. Запись об аттестации на соответствие занимаемой должности работодатель в трудовую не вносит.

Первая и высшая категории станут бессрочными. Это правило действует на категории, которые присвоят педагогам с сентября 2023 года и позже. Категории, которые педагоги получили до 1 сентября, действуют прежний срок – пять лет.

Теперь педагог вправе подать заявление на высшую категорию раньше двух лет после того, как получил первую. Сведения об этих категориях работодатели заносят в трудовую.

Новые категории «педагог-методист» и «педагог-наставник» смогут получить не все. Данные категории педагог вправе получить по желанию. При этом у педагога должна быть высшая категория и он должен вести новаторскую деятельность в области методической работы или наставничества в ДОО. Аттестацию на новые категории проводят те же комиссии, что и присваивают первую и высшую категории. Работодатель фиксирует информацию в трудовой книжке.

В завершение семинара Юлия Викторовна раздала памятки для педагогов:

• Как пройти аттестацию за соответствие занимаемой должности;
  • Как пройти аттестацию на первую и высшую квалификационные категории;
  • Как получить квалификационные категории «педагог-методист» и «педагог-наставник».