День Эколят-молодых защитников природы

чт, 16/05/2024 - 10:31

25 апреля 2024 года воспитанники детского сада приняли участие  «Днь Эколят-молодых защитников природы»

🌱Данное мероприятие было проведено с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира, а так же с целью развития у детей внутренней потребности любви к природе и бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия и осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

🌱Работу начали со знакомства детей со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, которые призывают всех беречь и сохранять Природу. Вместе с маленькими героями мы закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.

🌱С детьми были проведены беседы на тему: «Берегите природу», «Запрещающие правила природы», беседа о возникновении мусора и о том, что большое скопление мусора может привести к экологической проблеме.
Ребята закрепили полученные знания, играя в разные дидактические игры, такие как: «Сортируем мусор», экологическое лото «От чего планета радуется, от чего она грустит», «Вертушки». Было весело, интересно и поучительно.

🌱В группах была организована творческая мастерская, где ребята изготовили коллективную стенгазету «Земля - наш общий дом».

🌱Так же для дошколят была проведена экологическая викторина «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, правилах поведения на природе, продолжали развивать познавательный интерес к миру природы, формировать умение разгадывать загадки, активизировать словарный запас детей.

🌱Во время прогулки ребята наблюдали за птицами, живой и неживой природой. На протяжении всего дня у детей сохранялся интерес, внимание и активность.
Предварительно рассказав детям, что такое субботник и зачем он необходим, мы решили организовать субботник на нашем участке. Предложили детям стать маленькими защитниками природы и превратиться в Эколят. На прогулке ребята-Эколята «спасали» детскую площадку от мусора, накопленного за долгую зиму. Эколята вооружились инвентарем (граблями, вениками) и приступили к работе. Все дети активно принимали участие в общем деле, зная, что помогают сделать окружающий мир чистым и красивым.
Самый яркий и положительный отклик у детей вызвали проведённые конкурсы: конкурс рисунков «Эколята сохраняют Природу» и поделок «Наши друзья-Эколята», в котором дети совместно с родителями приняли активное участие и проявили свою фантазию, воображение и творчество.

🌱В заключение мероприятия ребята произнесли девиз защитников природы: «Только вместе, только дружно! Помогать природе нужно!». После чего дошколята были посвящены в «Эколята» и награждены медальками с логотипом героев.

🌱Проведённые мероприятия вызвали у детей эмоциональный отклик и познавательный интерес!

🌱Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде-Земле. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства - главные задачи экологического воспитания.

🌱Наши дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.